May 17th, 2013

mokuhanga_Awaji and me

INCHIOSTRO FESTIVAL: il programma

inchiostro festival banner
Ecco qui il programma del Festival INCHIOSTRO, a cui partecipero' anche io con una dimostrazione di stampa Moku Hanga che si terra' domenica 1 Giugno alle ore 11.30.
Il programma e' pieno e polposo ed e' scaricabile dal sito in formato .pdf, cosi' come e' possibile scaricare l'elenco degli artisti presenti e le loro biografie, da leggere accuratamente per arrivare informati all'evento! :)
ENJOY!

Programma del Festival
>>>>>>>>>>>>>SABATO 1 GIUGNO

dalle 14.30 alle 20.00
Performance live degli artisti

ore 14.30 - 16.00 - 17.30
Printing Hour!
Scegli un'illustrazione e falla stampare sulla T- shirt del Festival

ore 15.30
Inaugurazione della mostra del concorso per giovani illustratori

ore 16.00
Dimostrazione di stampa a torchio
a cura della Rivista Smens e della Stamperia d’arte 74/ B

ore 16.30
Unodiuno: la tua firma che diventa simbolo
a cura di  Joe Quercia

ore 17.00
Workshop di xilografia
a cura della Stamperia d’arte 74/ B

ore 17.30
Workshop di ritratto con tecnica a lametta
a cura di Alex Raso

ore 18.00
Workshop di serigrafia
a cura di Inamorarti, TryAgainLab, Cristina Urban

ore 18.30
Workshop di illustrazione
a cura di Roberta “Birò ” Maddalena

ore 20.00
La cena nel chiostro

ore 21.00
Il match degli illustratori
due illustratori si sfidano a colpi di inchiostro su un tappeto sonoro

ore 21.30
“Musica di immagini”
performance grafico-musica-visuale frutto del laboratorio di improvvisazione musicale.
Con Enrico Francescon (cartelli), Luca Serrapiglio
(Conduzione e ideazione).
A cura del Conservatorio “Antonio Vivaldi” di Alessandria

ore 22 .00
Air Chamber 3 - "Metropolis" live sound track in black
Sonorizzazione del film di Fritz Lang.

Andrea "X" Ferraris (guitar, laptop, effects); Luca Serrapiglio
(Saxofono); Teremin MaTiLda (Effects); Andrea Serrapiglio
(Cello, laptop, iPad, vocals).

dalle 22.00 all’ 1.00
proiezione dei film in bianco e nero:
- "Persepolis" d i Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud
- “Sin City” di Robert Rodriguez, Frank Miller e Quentin Tarantino
- Vecchi cortometraggi

>>>>>>>>>>>>>DOMENICA 2 GIUGNO

ore 9.30
Colazione con gli artisti

ore 10.30 - 14.30
Performance live degli artisti

ore 10.30
Unodiuno: la tua firma che diventa simbolo
a cura di Joe Quercia

ore 11.00
Premiazione dei vincitori del concorso per giovani illustratori

ore 11.00
Workshop di fumetto
Come nasce un personaggio dei fumetti.
a cura di Cristiano Spadavecchia

ore 11.30
Mokuhanga.
Workshop di xilografia con tecnica giapponese

la xilografia secondo il metodo tradizionale giapponese, con utilizzo di colori ad acqua
(acquerelli, tempere, inchiostro) e stampa a mano tramite baren.
a cura di Elettra Gorni

ore 12 .00
Printing Hour!
Scegli un'illustrazione e falla stampare sulla T- shirt del Festival